在线留言

<dd id='evu0o'><tbody id='evu0o'><td id='evu0o'><optgroup id='evu0o'><strong id='evu0o'></strong></optgroup><address id='evu0o'><ul id='evu0o'></ul></address><big id='evu0o'></big></td><table id='evu0o'></table></tbody><pre id='evu0o'></pre></dd><span id='evu0o'><b id='evu0o'></b></span>

  •   公众参与
    领导信箱
    在线留言
    在线留言
     
     
    •  主题: 木材加工
        姓名:李波   日期:2019-09-16 20:40:16
        内容: 从事木材加工坊,咨询一下领导木材加工需要什么手续
         管理员回复   回复于:2019-09-19 09:59:00
                回复正文:

      回复单位:买马资料图

      李波同志:

      你于2019年9月16日在信箱留言咨询木材加工是否需要什么手续,现就你咨询的问题答复如下:

      根据《国务院关于取消一批行政许可事项的决定》(国发〔2017〕46号)附件2(《国务院决定取消的中央指定地方实施的行政许可事项目录》第八项),取消“在林区经营(含加工)木材审批”行政许可事项,故木材经营加工不需要林业部门的行政许可,如果涉及林木采伐、运输,需到当地政务大厅林业窗口办理“林木采伐许可证”和“木材运输证”。


    •  主题: 办理农村山鸡养殖
        姓名:贺都   日期:2019-09-11 15:45:07
        内容: 你好农村山鸡小型养殖是否到林业局办理什么证,
         管理员回复   回复于:2019-09-19 10:00:12
                回复正文:

      回复单位:买马资料图

      贺都同志:

      你于2019年9月11日在领导信箱留言咨询“农村山鸡小型养殖是否到林业局办理什么证”,现就你咨询的问题答复如下:

      根据《国家保护的有益的或者有重要经济、科学研究价值的陆生野生动物名录》(2000年8月1日国家林业局令第7号发布实施,简称“三有名录”),你咨询的“山鸡”学名为“雉鸡:Phasianus colchicus”,属于“三有动物”,林业部门对“三有动物”驯养繁殖实行备案制管理,如果你要从事“三有动物”驯养繁殖活动,请到当地政务大厅林业窗口备案登记。


    •  主题: 添阳小区内树木被大量砍伐
        姓名:蔡劲松   日期:2019-08-03 09:50:05
        内容: 2019年8月2日中午,在添阳小区22栋后面的一片树林,被业委会组织人员进行了大量砍伐,是否违法?
         管理员回复   回复于:2019-08-28 14:13:33
                回复正文:
      回复单位:汇川区林业局
      经查结果如下:
      1、所反映的一片树林不属于林地变更数据库内林地,属于居住区绿地绿化;根据《城市绿化条例》第十七条:“城市的公共绿地、风景林地、防护绿地、行道树及干道绿化带的绿化,由城市人民政府城市绿化行政主管部门管理;各单位管界内的防护绿地的绿化,由该单位按照国家有关规定管理;单位自建的公园和单位附属绿地的绿化,由该单位管理;居住区绿地的绿化,由城市人民政府城市绿化行政主管部门根据实际情况确定的单位管理;城市苗圃、草圃和花圃等,由其经营单位管理。”根据汇川区机构改革职能,城市园林管理处已划转到汇川区住建局。
      2、通过现场核查有3棵杜仲已被砍伐;根据《城市绿化条例》第二十条:“任何单位和个人都不得损坏城市树木花草和绿化设施。砍伐城市树木,必须经城市人民政府城市绿化行政主管部门批准,并按照国家有关规定补植树木或者采取其他补救措施。”
      3、我局将这一违法线索反应到汇川区综合执法局,经综合执法局反馈,综合执法局在前期已介入,并对小区物业提出口头警告,责令停止违法行为。
      4、目前没有出现新的违法行为,并将汇川区综合执法前期处理情况向反应人蔡小松作出反馈,反应人表示满意,并对小区在场群众就《城市绿化条例》做口头宣传。 

    •  主题: 举报企业破坏占用林地
        姓名:李良   日期:2019-06-22 18:25:28
        内容: 遵义市播州区龙坑街道办事处辖区梳池社区,福鑫钢铁厂污染农田林地后没有申报手续直接赔款给农民,破坏开挖占用一百多亩。以前打擦边球的卡丁车公司破坏林地后直接办检测中心,钱都是自己私自赔了农民的。望调查,追究机关单位责任人,还政府与人民一个好风气的环境[]
         管理员回复   回复于:2019-07-25 14:36:01
                回复正文:

      一、调查情况

      按照属地管理的原则,播州区林业局安排龙坑街道办林业站对反映问题进行了调查,调查结果为:

      (一)鼎盛鑫航机动车检测站

      鼎盛鑫航机动车检测站20177月由原三少卡丁车赛场改建,占用林地约1亩用于修建道路,未办理林地手续,林地权属为梳池社区长丰村民组,林地类型为乔木林地,森林类别为公益林。原三少卡丁车赛场于20145月开始修建,未占用林地。

      (二)福鑫钢铁公司

      1、福鑫钢铁公司20191月占用八里社区平桥村民组林地修建厂房,未办理林地使用手续,面积约3.5亩,林地类型为乔木林地,森林类别为公益林。

      2、福鑫钢铁公司20196月占用梳池社区长丰村民组林地修建厂房,未办理林地使用手续,面积约3亩,林地类型为乔木林地,森林类别为公益林。

      二、处理情况

      根据调查,鼎盛鑫航机动车检测站和福鑫钢铁公司均涉嫌违法占用林地,播州区林业局正在收集相关案件资料及时移送播州区区综合行政执法局依法查处。


    •  主题: 湿地公园有哪些
        姓名:胡先生   日期:2019-05-27 15:24:50
        内容: 请问现在遵义的湿地公园都有哪些,想出去玩一下。
         管理员回复   回复于:2019-05-27 16:10:20
                回复正文: 您好,目前我市全部湿地公园为9处,7处国家级湿地公园:凤冈县龙潭河国家湿地公园、务川县洪渡河国家湿地公园、汇川区喇叭河湿地公园、余庆县飞龙湖湿地公园、习水县东风湖湿地公园、湄潭县湄江湖湿地公园、播州区乐民河湿地公园;2处省级湿地公园:凤冈县蒲水河湿地公园、播州区兴隆省级湿地公园。

    •  主题: 现举报遵义市播州区龙坪镇龙坝社区惠炜驾校以下几点:
        姓名:   日期:2019-05-14 15:37:01
        内容: 现举报遵义市播州区龙坪镇龙坝社区惠炜驾校以下几点: 1、惠炜驾校是一个违法违规供地,违法占地、未批先建违法建设房屋,破坏林地的项目(违法占地9000平方米,违法建设房屋1000平方米,违规占用破坏林地3000平方米)
         管理员回复   回复于:2019-06-11 17:11:12
                回复正文:

      我局接到市局转来的关于龙坪镇龙坝社区惠炜驾校违法占用林地的举报后,于2019年6月3日安排2名工作人员开展了现场核实,现将调查核实情况汇报如下:

      经查实,龙坪镇龙坝社区惠炜驾校建设项目。因建设驾校场地涉嫌违法占用商品林地面积约0.8亩,由于建设驾校手续不齐,现已停止施工建设。根据执法权的划转,我局已通知龙坪镇林业站立即将该违法占用林地案件移送至龙坪镇综合执法分局调查处理,待行政处罚后督促业主单位及时办理征占用林地使用手续。


    •  主题: 关于沙湾承包荒山荒地一事
        姓名:董春树   日期:2019-05-05 16:53:58
        内容: 尊敬的领导: 您好!我是汇川区沙湾镇安村村村民,名叫董洪良,我于1997年向当地村名承包了我镇约7000亩的荒山荒地用于搞非耕地开发,植树造林,育林等,承包期30年,中途有毁林比较严重的情节,并特别请人专门照看管理,经过多次劝阻,后来向上级反映经多方协调才最终停止毁林。在1998年和1999年造林:经林业工作站上报林业局验收合格面积分别为500亩和1034亩,经过多年的含辛茹苦,将当年的荒山荒地进行管护,如今树子已经长大成林,涨势很好,至今未得到报酬,请领导帮忙调查此事经费去向情况以及建议,中途有冰灾补贴,这些年国家的育林经费等,我是否需要找律师咨询? 联系电话:17685128251 董 有什么更好的建议,请领导帮忙提议一下
         管理员回复   回复于:2019-06-21 16:52:30
                回复正文:

      案件核实工作情况:

      1、汇川区沙湾镇安村村民董洪良信访举报的1997年承包本地荒山荒地7000亩,1998年至1999年开展植树造林,经林业部门验收1534亩,中途受冰灾和修公路毁林,未得到植树造林报酬及有关补贴情况,经汇川区林业局工作人员向当事人董洪良进行询问了解后发现,村民董洪良1997年承包荒山荒地7000亩,于1998年至1999年实施的植树造林行为基本属实。根据董洪良本人提供的原遵义县林业绿化局“遵县林绿呈【2005】24号”文件关于沙湾镇董洪良信访举报案件的调查报告说明:经原遵义县林业绿化局针对信访案件举报内容,于2005年5月12日-19日组成联合调查组,进驻原遵义县沙湾镇现场核实调查村民董洪良在1998年承包荒地内未与原遵义县林业部门、沙湾镇林业站签订工程造林承包合同书,实际造林900亩,经核实后合格面积杜仲500亩,由于无造林承包合同,故500亩杜仲无据支付造林补助费。汇川区林业局天保办、产业发展建设股工作人员针对该情况向村民董洪良作出解释,因董洪良本人未与原属地林业部门签订工程造林承包合同,实际造林900亩中合格面积杜仲500亩属董洪良,按照“谁造林、谁管护、谁受益”原则,现500亩合格杜仲林归村民董洪良个人所有,村民董洪良本人表示无异议。

      2、1999年村民董洪良与原遵义县林业部门沙湾镇林业站签订长防林重点工程造林承包合同,实施造林面积1034亩,经原遵义县林业部门验收合格面积1034亩,按合同村民董洪良已领取10元/亩的造林补助费10340元。据董洪良本人反映未得到植树造林报酬及有关补贴情况,汇川区林业局天保办、产业发展建设股工作人员向其本人作出解释,因当时董洪良造林栽种的苗木系原遵义县林业部门无偿提供,苗木补助款项按文件要求不属于补助董洪良个人造林款项,故按照验收合格面积支付董洪良10元/亩的造林补助费10340元符合规定要求,对此,董洪良表示无异议。


    •  主题: 动物园东联线旁杨梅山被破坏一事
        姓名:护林   日期:2019-03-27 10:26:15
        内容: 动物园本来就不大,周边的树林和山体为什么不采取保护措施呢,请问动物园东联线旁杨梅山树被挖符合程序吗,看着树木被毁心痛,不是说绿水青山就是金山银山吗?
         管理员回复   回复于:2019-05-24 16:19:07
                回复正文:

      我局收到此项内容后,我局立即安排工作人员开展调查核实工作,现将调查结果报告如下:

      一、经核实,该杨梅被挖地块在“乐山崩塌”动物园东联线旁地质灾害隐患点内,红花岗区城投公司已于2018年6月向我局提交了遵义市国土资源局红花岗区分局下发的《关于对长征办民政村乐山崩塌地灾隐患点的情况说明》(遵红区国土资呈2018〕118号),该地块是国土资源部批准拟采取边坡治理方案的地质灾害治理项目。

      二、该地块是红花岗区长征片区(民政段)棚户区改造周边基础配套设施建设项目用地,为政府投资项目。目前已取得遵义市红花岗区发展和改革局下发的《关于红花岗区长征片区(民政段)棚户区改造周边基础配套设施建设项目立项的批复》(区发改投资〔2018〕223号)和《关于红花岗区长征片区(民政段)棚户区改造周边基础配套设施建设项目可行性研究报告的批复》(区发改投资〔2018〕227号),批复范围内林地面积为94.87亩,森林类别为商品林,保护等级为4级。项目涉及的使用林地手续正在办理完善中,项目未动工。

      三、经现场踏勘,杨梅山上杨梅树林木权属为任宗义所有,长征办事处根据立项批复和可研批复,已对批复范围内的杨梅树全部进行补偿兑现。现已起运移栽约60株,目前起运移栽行为已停止。



    签写信息
    主题:   *
    内容:   *
    您的姓名:
    联系电话:
    电子邮箱:
    买马资料图信息中心 邮件:gzzylyj@sina.com 地址:遵义市汇川区北海路中段

    监督电话:0851-28687531 投诉电话:0851-28688049 黔ICP备13002559号-1 贵公网安备 52030302000467号

    技术支持:瑞秀中国

          <dfn id='evu0o'><optgroup id='evu0o'></optgroup></dfn><tfoot id='evu0o'><bdo id='evu0o'><div id='evu0o'></div><i id='evu0o'><dt id='evu0o'></dt></i></bdo></tfoot>

          <ul id='evu0o'></ul>